Autoridades


ESTUDIANTES
Santiago Rojas Gómez – PRINCIPAL
Danny Santiago Montoya Cardona – SUPLENTE
Karen Lorena Montoya Henao – PRINCIPAL
Ricardo Londoño Vélez – SUPLENTE

DOCENTES
Beatriz Mejía Serna – PRINCIPAL
Jhon Fredy Betancur Pérez – SUPLENTE
Diego Hernández García – PRINCIPAL
Diego López Cardona – SUPLENTE

EGRESADOS
Leonardo Orozco Osorio – PRINCIPAL
Luz Yaneth Serna Duque – SUPLENTE

DECANOS
Duván Emilio Ramírez Ospina – PRINCIPAL
Antonio Duque Quintero – SUPLENTE
Néstor Jaime Castaño Pérez – SUPLENTE


• Guillermo Orlando Sierra Sierra
Rector

• Ana María Lopez
Asistente Rectoría

• Edgar Gracia López
Asesor de Rectoría en Planeación

• César Augusto Sepulveda Ortiz
Secretario General


•Guillermo Orlando Sierra Sierra
Rector

•Jorge Iván Jurado Salgado
Vicerrector

•Cesar Augusto Sepúlveda Ortiz
Secretario General

•Edgar Gracia López
Asesor de Rectoría en Planeación

•Duvan Emilio Ramírez Ospina
Decano Facultad Ciencias Contables, Económicas y Administrativas

•Gonzalo Tamayo Giraldo
Decano Facultad Ciencias Sociales y Humanas

•Néstor Jaime Castaño Pérez
Decano Facultad Ciencias e Ingeniería

•Sonia Rocio de la Portilla Maya
Decana Facultad Ciencias de la Salud

•María Teresa Carreño Bustamante
Decana Facultad de Ciencias Jurídicas

•Oscar Andrés Gómez Botero
Principal
Representante de los estudiantes

•Carolina Giraldo
Principal
Representante de los estudiantes

•Camilo Arturo Aluma Marín
Suplente
Representante de los estudiantes

•María Antonia Duque Salazar
Suplente
Representante de los estudiantes

•Rocío Tabares Hoyos
Principal
Representante de los docentes

•Luís Guillermo Valencia Osorio
Suplente
Representante de los docentes

•Richard Armando Millán Torres
Principal
Representante de los docentes

•José Fernando Mejía Correa
Suplente
Representante de los docentes

•José Iván Zuluaga Quintero
Principal
Representante de egresados


Jorge Iván Jurado Salgado
Vicerrector Académico y Administrativo

Director Administrativo y Financiero
Jhon Jairo Madrid Valasquez

Director de Comunicaciones y Mercadeo
Julio Cesar Castellanos Llanos

Director de Investigaciones y Postgrados
Gregorio Calderon Hernandez

Director de Proyección Social
Santiago Giraldo LLano

Directora de Docencia
María Piedad Marín Gutiérrez

Director de la Biblioteca y el Centro de Recursos de Información Digital de la Universidad de Manizales, Cridum.
Javier Saldarriaga Arango

Director del Centro de Educación a Distancia de la Universidad de Manizales
Diego Samir Melo Solarte

Director de Resgistro Académico y Tecnologías de la Información
Juan Carlos Cardona Cardona


Directora de División de Desarrollo Humano
Gloria Stella Arango Giraldo


Facultad de Ciencias Contables, Económicas y Administrativas

TÉCNICA PROFESIONAL EN ATENCIÓN AL CLIENTE

DORA MIRYAM RÍOS LONDOÑO

TÉCNICA PROFESIONAL EN PRODUCCIÓN PECUARIA

DORA MIRYAM RÍOS LONDOÑO

TECNOLOGÍA EN DESARROLLO PECUARIO

DORA MIRYAM RÍOS LONDOÑO

TECNOLOGÍA EN GESTIÓN COMERCIAL

DORA MIRYAM RÍOS LONDOÑO

ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS PRESENCIAL

JOSÉ FERNANDO MUÑOZ OSPINA

ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS VIRTUAL

JOSÉ FERNANDO MUÑOZ OSPINA

CONTADURIA PÚBLICA PRESENCIAL

RUBIELA JIMÉNEZ AGUIRRE

CONTADURIA PÚBLICA VIRTUAL

RUBIELA JIMÉNEZ AGUIRRE

FINANZAS Y NEGOCIOS INTERNACIONALES

YAMIHLET ANDRADE ARANGO

MERCADEO NACIONAL E INTERNACIONAL PRESENCIAL

JOSÉ FERNANDO BARAHONA VINASCO

MERCADEO VIRTUAL

JOSÉ FERNANDO BARAHONA VINASCO

ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DE MERCADEO Y VENTAS

JOSÉ FERNANDO BARAHONA VINASCO

MAESTRÍA EN MERCADEO VIRTUAL

JOSÉ FERNANDO BARAHONA VINASCO

MAESTRÍA EN MERCADEO VILLAVICENCIO

JOSÉ FERNANDO BARAHONA VINASCO

MAESTRÍA EN ECONOMÍA MANIZALES

IRMA SOTO VALLEJO

MAESTRÍA EN ECONOMÍA VILLAVICENCIO (META)

IRMA SOTO VALLEJO

MAESTRÍA EN ECONOMÍA NEIVA (HUILA)

IRMA SOTO VALLEJO

MAESTRÍA EN DESARROLLO SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE PRESENCIAL

IRMA SOTO VALLEJO

MAESTRÍA EN DESARROLLO SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE VIRTUAL

IRMA SOTO VALLEJO

ESPECIALIZACIÓN EN GESTIÓN DE ESTANDARES INTERNACIONALES DE INFORMACIÓN FINANCIERA

JAIRO SERNA RESTREPO

MAESTRÍA EN TRIBUTACIÓN

JAIRO SERNA RESTREPO

DOCTORADO EN DESARROLLO SOSTENIBLE

CIRO ALFONSO SERNA MENDOZA

Facultad de Ciencias Sociales y Humanas

COMUNICACIÓN SOCIAL Y PERIODISMO

ADRIANA VILLEGAS BOTERO

PSICOLOGÍA

JAIME ALBERTO CARMONA PARRA

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN BÁSICA CON ÉNFASIS EN INGLÉS PRESENCIAL

CARLOS EDUARDO GARCÍA LÓPEZ

INSTITUTO PEDAGÓGICO

CARLOS EDUARDO GARCÍA LÓPEZ

ESPECIALIZACIÓN EN GERENCIA DEL TALENTO HUMANO

MARLENY CARDONA ACEVEDO

ESPECIALIZACIÓN EN NEUROPSICOPEDAGOGÍA

LILIANA GONZÁLEZ BENÍTEZ

ESPECIALIZACIÓN EN PSICOTERAPIA Y CONSULTORÍA SISTÉMICA

MARTA LUZ PÁEZ CALA

MAESTRÍA EN DESARROLLO INFANTIL

LILIANA GONZÁLEZ BENÍTEZ

MAESTRÍA EN GERENCIA DEL TALENTO HUMANO

MARLENY CARDONA ACEVEDO

MAESTRÍA EN EDUCACIÓN DOCENCIA

MARTHA LUCÍA GARCÍA NARANJO

MAESTRÍA EN EDUCACIÓN DESDE LA DIVERSIDAD

MARTHA LUCÍA GARCÍA NARANJO

MAESTRÍA EN EDUCACIÓN Y DESARROLLO HUMANO – MANIZALES

LIGIA LÓPEZ MORENO

MAESTRÍA EN EDUCACIÓN Y DESARROLLO HUMANO – SABANETA (ANTIOQUIA)

ROSA MARÍA SUÑÉ DOMENECH

DOCTORADO FORMACIÓN EN DIVERSIDAD

DIEGO VILLADA OSORIO

DOCTORADO EN CIENCIAS SOCIALES, NIÑEZ Y JUVENTUD

DIRECTORA: SARA VICTORIA ALVARADO SALGADO

COORDINADOR ACADÉMICO: MARCO FIDEL CHICA LASSO

Facultad de Ciencias e Ingeniería

TÉCNICA PROFESIONAL EN CONFIGURACIÓN DE SERVICIOS COMERCIALES WEB

GABRIELA GARCÍA GARCÍA

TECNOLOGÍA EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN COMERCIALES PARA INTERNET

GABRIELA GARCÍA GARCÍA

TECNOLOGÍA INFORMÁTICA

LUIS CARLOS CORREA ORTIZ

INGENIERÍA DE SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES

JHON ALEJANDRO CARDONA VALENCIA

ESPECIALIZACIÓN EN TELECOMUNICACIONES

JULIO CÉSAR GÓMEZ CASTAÑO

ESPECIALIZACIÓN EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

JOSÉ FERNANDO MEJÍA CORREA

MAESTRIA EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRAFICA

JOSE FERNANDO MEJÍA CORREA

Facultad de Ciencias Jurídicas

DERECHO

MARGARITA MARÍA GAVIRIA HERERERA

ESPECIALIZACIÓN EN SISTEMA PROCESAL PENAL

JORGE EDUARDO MISSAS GÓMEZ

ESPECIALIZACIÓN EN CONTRATACIÓN PÚBLICA

DENNIS RINCÓN GRAJALES

ESPECIALIZACIÓN EN SEGURIDAD SOCIAL

WILSON ALBERTO NIETO RÍOS

MAESTRÍA EN DERECHO

NATHALIA HERNÁNDEZ GÓMEZ

Facultad de Ciencias de la Salud

MEDICINA

CÉSAR AUGUSTO RAMÍREZ MONTOYA

ESPECIALIZACIÓN EN MEDICINA CRÍTICA Y CUIDADOS INTENSIVOS

NATALIA GARCÍA RESTREPO